GOUVERNEMENT : VOICI LA PREMIERE EQUIPE « COLLINET MAKOSSO »

C’est sous les coups de 22H00 que Florent NTSIBA, Directeur de Cabinet du Chef de l’Etat est apparu sur les antennes de la Télévision Nationale Congolaise et a procédé à la lecture du décret présidentiel Numéro 2021-301 du 15/5/2021, portant nomination des membres du Gouvernement, une équipe de 36 personnes : 4 Ministres d’Etat, 30 Ministres et 2 Ministres Délégués.

Anatole Collinet MAKOSSO, Premier Ministre

Plusieurs membres de l’équipe sortante restent dans ce nouveau Gouvernement qui connait l’entrée de 11 nouvelles figures. La plus spectaculaire de ces nouveaux arrivants est sans aucun doute celle de l’actuel Directeur Général de l’Enseignement Secondaire qui remplace son ancien patron à l’Enseignement Préscolaire, Primaire, Secondaire et à l’Alphabétisation.

Voici la liste du Gouvernement MAKOSSO 1

  1. Ministre d’Etat, Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la sécurité sociale : Monsieur Firmin AYESSA
  2. Ministre d’Etat, Ministre du Commerce des Approvisionnements et de la Consommation, Monsieur Alphonse Claude NSILOU,
  3. Ministre d’Etat, Ministre des Industries Minières et de la Géologie : Monsieur Pierre OBA,
  4. Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Foncières et du Domaine Public : Monsieur Pierre MABIALA
  5. Ministre de l’Aménagement du Territoire des Infrastructures et de l’Entretien Routier : Monsieur Jean-Jacques BOUYA ;
  6. Ministre de la Défense Nationale: Monsieur Charles Richard MONDJO ;
  7. Ministre de la sécurité et de l’ordre public : Monsieur Raymond Zephyrin MBOULOU
  8. Ministre des Affaires Etrangères de la Francophonie et des Congolais de l’Etranger : Monsieur Jean-Claude GAKOSSO
  9. Ministre de l’Agriculture l’élevage et de la pêche : Monsieur Paul Valentin NGOBO
  10. Ministre des Finances du budget et du portefeuille public: Monsieur Roger Rigobert ANDELY
  11. Ministre des hydrocarbures : Monsieur Bruno Jean Richard ITOUA
  12. Ministre de la Communication et des Médias, Porte-Parole du Gouvernement : Monsieur Thierry Lezin MOUNGALLA
  13. Ministre des Zones Economiques Spéciales et de la Diversification Economique : Monsieur Émile OUOSSO
  14. Ministre des Transports l’Aviation Civile et la Marine Marchande : Monsieur Jean-Marc THYSTERE-TCHICAYA
  15. Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Promotion des Peuples Autochtones : Monsieur Aimé Ange Wilfrid BININGA
  16. Ministre de l’Economie, du Plan de la Statistique et de l’Intégration Régionale : Madame Gislaine Ingrid EBOUKA-BABACKAS
  17. Ministre de l’Administration du Territoire de la Décentralisation et du Développement Local : Monsieur Guy Georges MBAKA
  18. Ministre de la Construction de l’Urbanisme et de l’Habitat : Monsieur Josué Rodrigue NGUONIMBA
  19. Ministre de l’Environnement du Développement Durable et du Bassin du Congo : Madame Arlette SOUDAN -NAUNAULT
  20. Ministre de l’Economie Forestière : Madame Rosalie MATONDO
  21. Ministre de la Santé et de la Population : Monsieur Gilbert MOKOKI
  22. Ministre de la Coopération Internationale et de la Promotion du Partenariat Public-Privé : Monsieur Denis Christel SASSOU-NGUESSO
  23. Ministre de l’Energie et de l’Hydraulique : Monsieur Honoré NTSAYI
  24. Ministre de la Jeunesse et des Sports, de l’Education Civique, de la Formation Qualifiante et de l’Emploi : Monsieur Hugues NGOUELONDELE
  25. Ministre du Développement Industriel et de la Promotion du Secteur Privé : Monsieur Nicéphore Antoine Thomas FYLA DE SAINT-EUDES
  26. Ministre des Petites et Moyennes Entreprises de l’Artisanat et du Secteur Informel : Madame Jacqueline Lydia MIKOLO
  27. Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation Technologique : Madame Édith Delphine Emmanuelle née ADOUKI
  28. Ministre de l’Enseignement Préscolaire Primaire Secondaire et de l’Alphabétisation : Monsieur Jean-Luc MOUTOU
  29. Ministre de l’Enseignement Technique et Professionnelle : Monsieur Ghislain Thierry MANGUESSA EBOME
  30. Ministre des Postes, des Télécommunications et de l’Economie Numérique : Monsieur Léon Juste IBOMBO
  31. Ministre du Tourisme et des Loisirs : Madame Destinée Hermella DOUCKAGA
  32. Ministre de la Culture et des Arts : Monsieur Dieudonné MOYONGO
  33. Ministre des Affaires Sociales et de l’Action Humanitaire : Madame Irène MBOUKOU
  34. Ministre de la Promotion de la Femme et de l’Intégration de la Femme au Développement : Madame Inès Néfer INGANI
  35. Ministre Délégué auprès du Premier Ministre chargé de la Réforme de l’Etat : Monsieur Luc OKIO
  36. Ministre Délégué auprès du Ministre des Finances et du Budget, chargé du Budget : Monsieur Ludovic NGATSE

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s